Au marché , dans le magasin ,,,
question du client réponse le client
combien vaut le kilo de tomates 6 F donnez m'en 2 kg,
  valent les oranges 10 F le  kg, c'est cher ! Je n'ai pas assez d'argent, Donnez m'en 200 grammes
    la aubergines      
  coûte ce poivrons   ce n'est pas cher ,,, j'en prends,,, je le/la/les prends un/deux,,,dix
  coûtent cet livre 65 F    
    ces voiture   c'est donné  
    cette crayon 2 F    
      stylo   c'est très cher ! Faites moi un prix  
           
    robe      
quel est le prix de pantalon      
  du ce série de casseroles      
  des cet        
    cette        
    ces        
Jeu de rôles : faites le client et le marchand